Обучение 1С:Бухгалетрии и Основам бухгалтерского учета не выходя из дома!
Программы 1С:Предприятие 8 через Интернет
1С:Касса для Кыргызстана

Запуск бесплатного онлайн-сервиса для автоматизированного составления расписания в школах и учреждениях дополнительного образования до 31.12.2017 г.

Информация для пользователей и партнеров №23379 от 29.08.2017



Запуск бесплатного онлайн-сервиса для автоматизированного составления расписания в школах и учреждениях дополнительного образования до 31.12.2017 г.

 

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о запуске бесплатного онлайн-сервиса по программе "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа", доступного по ссылке: timetabling.online.

Благодаря онлайн-сервису:

  • не нужно устанавливать программу на локальный компьютер и заботиться об ее обновлении;
  • можно получить доступ к составленному расписанию из любой точки по сети интернет;
  • можно получить оперативную консультацию по своему расписанию;
  • можно заказать составление расписания опытным пользователям.

"1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" – программный продукт, предназначенный для составления "умного" расписания, индивидуальных траекторий и дополнительной занятости учащихся с учетом основного расписания и аудиторного фонда в школах. Гибкие настройки программного продукта позволяют успешно использовать его в учреждениях со сложной структурой: образовательные комплексы, объединяющие детские сады, школы; центры творчества и дополнительного образования; частные школы или центры развития с индивидуальным графиком для каждого ребенка.

Реализованный в программе алгоритм автоматического расчета расписания представлен сотрудниками лаборатории №68 "Теории расписаний и дискретной оптимизации" Института Проблем Управления Российской академии наук (ИПУ РАН) и фактически является алгоритмом решения популярной NP-трудной задачи комбинаторной оптимизации school timetabling.

Программный продукт включён в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных: https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/97398/.

Программный продукт "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" получил сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие" (см. инф. письмо №21569 от 28.06.2016).

Информационное письмо о выпуске программного продукта "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" (см. инф. письмо №21643 от 18.07.2016).

Подробное описание функциональных возможностей программного продукта "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" приведено в Приложении 1, а также на сайте: http://solutions.1c.ru/timetable/features.

Как получить доступ к программе

Доступ к онлайн-сервису только для организаций:

  • общего образования;
  • дополнительного образования.

Для доступа к онлайн-сервису необходимо зарегистрироваться на сайте timetabling.online.

Доступ к персональной копии программы будет предоставлен автоматически.

Подробная инструкция по регистрации на сайте приведена в Приложении 2.

Видеоинструкция по регистрации доступна по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=nJ-Fqta1lL0&t=58s.

Продолжительность бесплатного периода

Начало регистрации на сайте – с 30 августа2017 г.

Крайний срок регистрации – до 31 октября2017 г.

Срок завершения бесплатного периода – до 31.12.2017 г.

По окончанию бесплатного периода по запросу, присланному на адрес asr@largenumbers.ru, можно будет получить персональную выгрузку для локальной (офлайн) версии. Выгрузить данные в локальную версию также можно самостоятельно через меню программ "Администрирование \ Выгрузить данные в локальную версию".

Первым 50 школам, самостоятельно составившим расписание в сервисе, будет предоставлена скидка 25% при покупке локальной версии у разработчика ООО "Большие числа" при наличии предоставленного отзыва об апробации (см. Приложение 3. Отзыв об апробации программы "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа").

Услуга составления расписания

Первым 20 зарегистрированным школам разработчик программы, ООО "Большие Числа", бесплатно окажет услугу по внесению готового расписания в программу и проверке расписания на соответствие СанПиН при условии предоставления отзыва об апробации (см. Приложение 3. Отзыв об апробации программы "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа").

Первым 5 зарегистрированным пользователям разработчик программы, ООО "Большие Числа", бесплатно составит расписание в программе по предоставленным данным при условии предоставления отзыва об апробации (см. Приложение 3. Отзыв об апробации программы "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа").

В социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/timetabling) разработчик программы, ООО "Большие Числа", организована группа для обмена опытом и обсуждения проекта.

Техническая и методическая поддержка пользователей

Поддержку пользователей оказывает партнер-разработчик – ООО "Большие числа" по телефону +7 (495) 005-24-96 с 10:00 до 17:00, кроме суббот, воскресений и праздничных дней (по распорядку московских организаций), а также по электронной почте по адресу: asr@largenumbers.ru.

Разработчик подготовил видеоролики и методическое пособие по работе в программе, которые доступны по адресу: http://largenumbers.ru/software/1c-avtomatizirovannoe-sostavlenie-raspisaniya-shkola/.


Приложение 1. Описание программы "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа"

"1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" – программный продукт, предназначенный для составления "умного" расписания, индивидуальных траекторий и дополнительной занятости учащихся с учетом основного расписания и аудиторного фонда в школах. Гибкие настройки программного продукта позволяют успешно использовать его в учреждениях со сложной структурой: образовательные комплексы, объединяющие детские сады, школы; центры творчества и дополнительного образования; частные школы или центры развития с индивидуальным графиком для каждого ребенка.

Составление расписания – сложный и трудоемкий процесс, при котором необходимо учесть множество условий, не допустив при этом коллизий. Данная программа упрощает составление расписания. С ее помощью составлять расписание можно в автоматическом, ручном и смешанном режимах с учетом многих ограничений и условий.

Реализованный в программе алгоритм автоматического расчета расписания представлен сотрудниками лаборатории №68 "Теории расписаний и дискретной оптимизации" Института Проблем Управления Российской академии наук (ИПУ РАН). Фактически это алгоритм решения популярной NP-трудной задачи комбинаторной оптимизации School timetabling.

При разработке программного продукта "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" был учтен опыт апробации и внедрения в образовательных организациях РФ, среди которых МБОУ СОШ № 4 (г. Зея, Амурская область), ГБОУ "Школа №1298" (г. Москва), Гимназия № 44 (г. Тверь) и другие.

Программный продукт включён в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных: https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/97398/.

Для кого предназначен программный продукт

Пользователями решения "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" являются завучи общеобразовательных организаций и ответственные за составление расписаний в учреждениях дополнительного образования.

Основные решаемые задачи

В системе "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа" решается важная задача составления учебного расписания с учетом требований, предъявляемыми:

  • 273-ФЗ "Об образовании в РФ";
  • Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего и дополнительного образования;
  • Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования нового поколения, включающими:
  • построение индивидуальных траекторий обучения, дополнительная занятость ребенка (развитие индивидуальных творческих способностей),
  • создание информационно-образовательной среды образовательной организации;
  • действующими СанПиН "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях", в частности, ограничениями на:
    • нагрузку по предметам на год, неделю,
    • максимальная нагрузка и трудность предметов в баллах.

Ключевые задачи, решаемые с помощью программы: 

  • составление расписания занятий в автоматическом, ручном и смешанном режимах с учетом всех требований,
  • оперативная корректировка расписаний,
  • построение отчетов о проведенных занятиях и эффективности использования помещений.

В программе:

  • учтены требования СанПиН, ФГОС к составляемым расписаниям (состав, порядок следования уроков, оптимальная нагрузка в течение дня, максимальная нагрузка и т.д.);
  • встроены механизмы, позволяющие использовать "рекомендуемые" типовые расписания, копировать расписания прошлых периодов;

Программа позволяет:

  • составлять расписание различной сложности в автоматическом, ручном и смешанном режимах;
  • вести несколько сеток звонков;
  • составлять расписание без привязки к сетке звонков, назначая для каждого занятия продолжительность и определяя произвольное время начала;
  • копировать расписание прошлых периодов и корректировать его;
  • учитывать требования СанПиН и ФГОС по последовательности проведения занятий, максимальной дневной нагрузке с учетом сложности занятий;
  • вводить и учитывать сложность предметов/занятий/дисциплин в баллах;
  • учитывать пожелания и возможностей учителей, классов учащихся, помещений;
  • учитывать разбиение на подгруппы;
  • составлять индивидуальные траектории для групп и отдельных учащихся;
  • строить расписание для 1, 2-х и более смен;
  • автоматически проверять расписание на ошибки, удобно их устранять;
  • корректировать расписание с нужной периодичностью, сравнивать расписания;
  • импортировать и экспортировать данные из "1С:Общеобразовательное учреждение";
  • формировать учебный план на основе готового шаблона базисного учебного плана, рекомендованного Министерством образования и науки РФ;
  • составлять несколько расписаний и выбирать лучшее;
  • подбирать и вести замены;
  • вести учет аудиторного фонда образовательной организации;
  • формировать отчеты об использовании помещений и проведенных занятиях.В программе:

Приложение 2. Инструкция по регистрации в сервисе timetabling.online

Для того, чтобы начать работу в новом сервисе, необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте https://timetabling.online/;
  2. Добавить приложение в список "Мои приложения".

 

Для регистрации необходимо:

  1. На главной странице перейти в раздел "Зарегистрироваться" (см. Рис. 1).

Рис. 1. Регистрация

 

  1. Перейти на Шаг 1 и заполнить следующие поля (см. Рис.2):
  • ФИО полностью;
  • E-mail;
  • Телефон.

 

Рис. 2. Форма регистрации

 

  1. Нажать "Зарегистрироваться";
  2. Далее необходимо заполнить код активации, полученный на указанную почту и нажать "Завершить регистрацию" (см. Рис. 3).

 

Рис. 3. Форма завершения регистрации

 

После регистрации в разделе "Мои приложения" необходимо добавить приложение "1С:Автоматизированное составление расписания"  (см. Рис. 4).

 

Рис. 4. Добавление приложения

 

 

Для последующего запуска программы нужно зайти на сайт, указав email и пароль, открыть "Мои приложения" и запустить приложение "1С:Автоматизированное составление расписания".

Видеоинструкция по регистрации доступна по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=nJ-Fqta1lL0&t=58s.

 


Приложение 3. Отзыв об апробации программы "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа"

I.       Порядок оформления отзыва:

  1. На фирменном бланке образовательной организации, за подписью директора (руководителя) или его заместителя (ответственного за составление расписания).
  2. Отзыв пишется в свободной форме, но очень желательно, чтобы он содержал исчерпывающую информацию по апробации (см. Таблицу 1 настоящего приложения).

Таблица 1.

Полное наименование образовательной организации

Ваш ответ

Сайт образовательной организации

Ваш ответ

Фактический адрес

Ваш ответ

Цели и период апробации

Ваш ответ (обязательно укажите название продукта – онлайн-сервис "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа")

Итоги апробации

Ваш ответ (обязательно укажите название продукта – онлайн-сервис "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа")

Преимущества программы:

  • какие проблемы существовали до апробации?
  • как программа помогла их решить?
  • и другое.

Ваш ответ (обязательно укажите название продукта – онлайн-сервис "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа")

Рекомендации разработчикам программы:

  • что можно улучшить?
  • какого функционала не хватило?
  • и другое.

Ваш ответ

Ваши вопросы/пожелания/замечания

Ваш ответ

Дополнительная информация

Ваш ответ

Разрешаете ли публиковать отзыв в открытых источниках на сайтах фирмы "1С", разработчика "Большие Числа" и других информационно-рекламных и презентационных материалах?

Варианты ответа (в тексте отзыва):

Да, разрешаем публикацию данного отзыва в открытых источниках на сайтах фирмы "1С", разработчика "Большие Числа" и прочих информационно-рекламных и презентационных материалах.

Не разрешаем публикацию отзыва в открытых источниках на сайтах фирмы "1С", разработчика "Большие Числа" и прочих информационно-рекламных и презентационных материалах.

Фото и/или картинка с изображением, логотип образовательной организации (изображение в формате *.jpg) для использования при публикации отзыва.

Примечание: желательно отдельным вложенным файлом к письму с отзывом об апробации.

II.    Порядок предоставления отзыва:

  1. Заполненную форму отзыва распечатать, поставить подпись и печать организации.
  2. Отсканировать.
  3. Выслать в отдел образовательных программ фирмы "1С" по электронной почте (cko@1c.ru):

a. отсканированную копию отзыва (с подписью и печатью);
b. заполненную электронную форму заявки (см. Таблицу 1 настоящего приложения);
c. дополнительно фото и/или картинка с изображением, логотип образовательной организации (изображение в формате *.jpg) отдельным вложенным файлом.

]]>

Возврат к списку